Влияние SiteMap на индексацию страниц сайта

Блог о продвижении сайтов в сети интернет.

| Категория: SEO |


fb0a9862

0

Влияние SiteMap на индексацию страниц сайта

Вы наверняка много слышали о таком немаловажном компоненте поисковой оптимизации, как карта сайта, ну или как сейчас модно Site Map. Но действительно ли она имеет влияние на поисковые машины и ускоряет индексацию страниц сайта? И на первый и на второй вопрос ответ ДА! Карта сайта действительно ускоряет попадание страниц сайта в индекс поисковиков.

Но как эффективно она работает и насколько ускоряет индексацию в числах?

Создание карты сайта под разные поисковые системы имеет разный эффект. Например, после занесения новой страницы в SiteMap под Google, скорость её индексации увеличивается примерно в 80 раз, а в карту под Yahoo всего в 7-8. По статистике, после занесения новой страницы в карту под Google, поисковик находит и индексирует страница через 10-15 минут, без карты сайта, это время может колебаться от 800 до 1200 и больше минут.

Делайте свои выводы и помните, что карта сайта помимо её основной функции ускорения индексации, имеет также вторичную выгоду: если на вашем сайте, страницы плохо структурированы, то без карты, поисковый робот может вообще не найти ту или иную страницу и она никогда не попадет к нему в индекс.

Также стоит упомянуть, что для крупных порталов и больших корпоративных сайтов, карта сайта просто необходима, даже если со структурой все нормально. Из-за большого количества страниц, поисковой робот может просто не добраться до некоторых участков сайта!

2leep.com

При копировании статьи "Влияние SiteMap на индексацию страниц сайта" кликабельная ссылка на сайт-источник обязательна!

Оставить комментарий!