Что такое RSS?

Блог о продвижении сайтов в сети интернет.

| Категория: SEO |


fb0a9862

0

Что такое RSS

Интернет предлагает слишком много источников всевозможной информации, и современному пользователю просто необходимо иметь под рукой инструмент, который сумеет быстро оповещать его обо всех происходящих обновлениях и отображать их в самом комфортном формате. Поэтому-то технология RSS настолько плотно укрепилась в онлайн-жизни, ведь она оптимально решает все эти задачи, лишая юзера необходимости задумываться о самостоятельном поиске последних новостей с того или иного ресурса.

Главное достоинство RSS состоит в том, что данный стандарт обрабатывает и показывает вам новости сразу же после того, как администратор сайта, на который вы подписаны, внес коррективы в содержимое своего ресурса. Если бы вы применили почтовую рассылку, то такой оперативности ожидать бы не пришлось, ведь тогда последние сведения приходили бы к вам только после того, как был выпущен очередной номер. Опять же, если сравнивать RSS с этим средством получения данных, то получается, что вам также не придется переполнять свой ящик новыми посторонними письмами. А ведь это частенько бывает неудобно, особенно в тех случаях, когда вы являетесь активным подписчиком сразу на 5-15 рассылок.

Но RSS избавит вас от подобных трудностей, вся поступающая информация проходит обработку в специальной программе, которая после этого оповещает вас о доставке новостей. Эта программа называется RSS-reader. RSS-reader может быть представлен в нескольких форматах, в зависимости от того, какой был бы для вас наиболее удобен. К примеру, если вы ежедневно используете домашний, рабочий и т.д. компьютеры, то наверняка вам неудобно было бы хранить разные RSS-ленты на разных ПК. Поэтому легче всего руководствоваться RSS-ридером, располагающимся на удаленном сервере, к которому вы легко можете обратиться при подключенном Интернете. Пример такого вида является RRS-reader, включенный в состав интерфейса аккаунта на Google, где он помещается на левой стороне.

Если же таковой вариант вас не вполне устраивает, и вы постоянно применяете лишь один компьютер, то можно обратиться к внутренней программе в вашей операционной системе. К примеру, в каждом современном проводнике имеется в наличии свой RSS-reader в качестве дополнительной функции. Если вам не нравится такой ход, то установите специальную отдельную программу. Вариантов масса, все находится в зависимости лишь от вашего удобства.

После окончательного выбора потребуется добавить свою первую RSS-ленту, которая и будет показывать вам новости конкретного сайта. Сначала нужно выбрать таковой сайт. Далее на его страницах следует найти оранжевый значок или ссылку «Подписаться на RSS». И все, новая лента будет добавлена. Если ничего подобного вы не нашли, то нужно попробовать поискать ленту через RSS-reader, введя в его окно главный адрес проекта. Если она существует в действительности, то добавится сама. Как видите, все легко и до смешного просто!

2leep.com

При копировании статьи "Что такое RSS?" кликабельная ссылка на сайт-источник обязательна!

Оставить комментарий!